Shakyamuni Buddha, Burma, Ende 19. /Anf. 20. Jh., Holz, mit Goldbemalung und Spiegelsteinchen verziert, Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben gewandten Fußsohlen, auch Lotos- oder Diamanthaltung genannt). Die Hände in Dhyana Mudra Meditationsgestus und Erdbebührungsgestus, Maße: 56 x 46 cm, auf Holzplinthe, Risse in Skulptur und Plinthe.